Savoie · 73590 · 331 habitants
Prix immobilier Crest-Voland en 2026
Crest-Voland est une commune française de 331 habitants (crest-volantains) située dans Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 5 351 €/m², et celui d'une maison de 7 296 €/m² (source DVF, 103 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 7.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Crest-Voland. Le prix au m² appartement y est 128 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 194 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 7 296 €
- 31 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 5 351 €
- 72 transactions DVF
- Fourchette maison
- 5 014 € — 9 965 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 4 271 € — 6 298 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 640 000 €
- surface médiane 75 m²
- Prix médian d'un appartement
- 260 100 €
- surface médiane 48 m²
- Médiane département (appart)
- 2 351 €
- sur 273 communes
- Médiane département (maison)
- 2 481 €
- sur 273 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 2.4 % par an.
- Loyer appartement
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 13.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 15.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 2.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Crest-Voland, le taux global est de 38.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 31.6 %
- Taux EPCI
- 7.0 %
- CA Arlysère
- TFPB moyenne / bien
- 994 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 576 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 331
- Évolution 5 ans
- -7.5 %
- Revenu médian