Gers · 32480 · 555 habitants
Prix immobilier La Romieu en 2026
La Romieu est une commune française de 555 habitants (romévien, romévienne) située dans Gers, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 566 €/m², et celui d'une maison de 1 609 €/m² (source DVF, 55 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Romieu. Le prix au m² appartement y est 43 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 36 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 609 €
- 54 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 566 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 025 € — 2 020 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 566 € — 566 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 207 500 €
- surface médiane 130 m²
- Prix médian d'un appartement
- 136 500 €
- surface médiane 241 m²
- Médiane département (appart)
- 996 €
- sur 396 communes
- Médiane département (maison)
- 1 183 €
- sur 396 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 18.8 % par an.
- Loyer appartement
- 8.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 18.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Romieu, le taux global est de 59.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 59.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 59.2 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CC de la Lomagne Gersoise
- TFPB moyenne / bien
- 1 002 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 692 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 555
- Évolution 5 ans
- -3.1 %
- Revenu médian
- 22 670 €
- par an, par foyer
- Densité
- 20 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 20 %
- 30-59 ans
- 34 %
- 60 ans et plus
- 46 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 21 %
- Logements vacants
- 7 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Romieu est MACRON (29.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.3 %.
- Extrême gauche
- 0.6 %
- Gauche radicale
- 14.2 %
- Gauche / écologie
- 6.4 %
- Centre
- 40.3 %
- Droite
- 4.6 %
- Extrême droite
- 33.9 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 180 médecins généralistes pour 100 000 habitants.