Aude · 11480 · 1 784 habitants

Prix immobilier La Palme en 2026

La Palme est une commune française de 1 784 habitants (palmistes) située dans Aude, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 222 €/m², et celui d'une maison de 2 317 €/m² (source DVF, 194 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Palme. Le prix au m² appartement y est 17 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 99 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 317 €
183 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 222 €
11 transactions DVF
Fourchette maison
1 219 € — 2 919 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
963 € — 1 549 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
239 000 €
surface médiane 101 m²
Prix médian d'un appartement
129 000 €
surface médiane 101 m²
Médiane département (appart)
1 041 €
sur 395 communes
Médiane département (maison)
1 166 €
sur 395 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 118 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.6 % par an.

Loyer appartement
10.8 €/m²/mois
Loyer maison
10.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.4 €/m²/mois
Loyer T3+
9.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
10.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Palme, le taux global est de 53.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
53.7 %
commune + EPCI
Taux communal
52.1 %
Taux EPCI
1.5 %
CA Le Grand Narbonne
TFPB moyenne / bien
974 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 817 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 15.0 %.

Population
1 784
Évolution 5 ans
+4.3 %
Revenu médian
21 890 €
par an, par foyer
Densité
55 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
34 %
60 ans et plus
38 %
Taux de pauvreté
15.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
27 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
47 %
Inégalités (D9/D1)
3.3
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Palme est LE PEN (35.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.9 %.

Extrême gauche
1.2 %
Gauche radicale
14.9 %
Gauche / écologie
4.6 %
Centre
26.6 %
Droite
3.0 %
Extrême droite
49.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 112 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes3
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0