Aisne · 02480 · 1 219 habitants

Prix immobilier Jussy en 2026

Jussy est une commune française de 1 219 habitants située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 831 €/m², et celui d'une maison de 1 100 €/m² (source DVF, 68 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Jussy. Le prix au m² appartement y est 8 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 100 €
67 transactions DVF
Prix médian m² appartement
831 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
818 € — 1 413 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
831 € — 831 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
114 000 €
surface médiane 96 m²
Prix médian d'un appartement
250 000 €
surface médiane 301 m²
Médiane département (appart)
903 €
sur 721 communes
Médiane département (maison)
1 085 €
sur 721 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 13.9 % par an.

Loyer appartement
9.6 €/m²/mois
Loyer maison
8.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.4 €/m²/mois
Loyer T3+
8.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
13.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Jussy, le taux global est de 49.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.0 %
commune + EPCI
Taux communal
44.0 %
Taux EPCI
5.0 %
CA du Saint-Quentinois
TFPB moyenne / bien
1 419 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 897 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
1 219
Évolution 5 ans
-2.2 %
Revenu médian
21 880 €
par an, par foyer
Densité
91 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
36 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
25 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Jussy est LE PEN (49.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 27.5 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
15.9 %
Gauche / écologie
1.1 %
Centre
20.1 %
Droite
3.5 %
Extrême droite
58.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 82 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes1
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces1
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs5

Internet & connectivité