Pas-de-Calais · 62360 · 1 147 habitants

Prix immobilier Isques en 2026

Isques est une commune française de 1 147 habitants (isquois) située dans Pas-de-Calais, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 450 €/m², et celui d'une maison de 1 802 €/m² (source DVF, 63 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Isques. Le prix au m² appartement y est 4 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 37 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 802 €
57 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 450 €
6 transactions DVF
Fourchette maison
1 378 € — 2 212 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 262 € — 1 625 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
200 000 €
surface médiane 94 m²
Prix médian d'un appartement
115 108 €
surface médiane 66 m²
Médiane département (appart)
1 393 €
sur 853 communes
Médiane département (maison)
1 319 €
sur 853 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.5 % par an.

Loyer appartement
11.5 €/m²/mois
Loyer maison
9.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.1 €/m²/mois
Loyer T3+
9.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Isques, le taux global est de 46.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
46.7 %
commune + EPCI
Taux communal
45.9 %
Taux EPCI
0.8 %
CA du Boulonnais
TFPB moyenne / bien
1 490 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 187 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 147
Évolution 5 ans
-0.2 %
Revenu médian
23 160 €
par an, par foyer
Densité
163 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Isques est LE PEN (33.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.0 %.

Extrême gauche
1.8 %
Gauche radicale
15.0 %
Gauche / écologie
2.2 %
Centre
35.5 %
Droite
3.5 %
Extrême droite
42.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0