Nord · 59199 · 4 463 habitants
Prix immobilier Hergnies en 2026
Hergnies est une commune française de 4 463 habitants (hergnisiens) située dans Nord, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 2 115 €/m², et celui d'une maison de 1 453 €/m² (source DVF, 220 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Hergnies. Le prix au m² appartement y est 50 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 3 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 453 €
- 218 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 115 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 036 € — 1 954 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 945 € — 2 284 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 169 500 €
- surface médiane 108 m²
- Prix médian d'un appartement
- 163 750 €
- surface médiane 76 m²
- Médiane département (appart)
- 1 409 €
- sur 643 communes
- Médiane département (maison)
- 1 406 €
- sur 643 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 111 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.2 % par an.
- Loyer appartement
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Hergnies, le taux global est de 53.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 53.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 53.6 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA Valenciennes Métropole
- TFPB moyenne / bien
- 965 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 801 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 15.0 %.
- Population
- 4 463
- Évolution 5 ans
- +1.1 %
- Revenu médian
- 21 860 €
- par an, par foyer
- Densité
- 414 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 36 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 22 %
- Taux de pauvreté
- 15.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 8 %
- Foyers imposés
- 49 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.0
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Hergnies est LE PEN (38.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 31.3 %.
- Extrême gauche
- 1.0 %
- Gauche radicale
- 21.3 %
- Gauche / écologie
- 3.4 %
- Centre
- 24.0 %
- Droite
- 2.4 %
- Extrême droite
- 48.0 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 67 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires2
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes3
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries3
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1