Somme · 80131 · 451 habitants

Prix immobilier Framerville-Rainecourt en 2026

Framerville-Rainecourt est une commune française de 451 habitants (framervillois/rainecourtois) située dans Somme, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 950 €/m² (source DVF, 29 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Framerville-Rainecourt. Pour les maisons, le m² y est 19 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
950 €
29 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
750 € — 1 377 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
120 000 €
surface médiane 110 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 125 €
sur 701 communes
Médiane département (maison)
1 176 €
sur 701 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
10.3 €/m²/mois
Loyer maison
7.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Framerville-Rainecourt, le taux global est de 43.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
43.8 %
commune + EPCI
Taux communal
34.8 %
Taux EPCI
8.9 %
CC Terre de Picardie
TFPB moyenne / bien
669 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 529 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
451
Évolution 5 ans
-2.4 %
Revenu médian
22 630 €
par an, par foyer
Densité
44 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
36 %
30-59 ans
46 %
60 ans et plus
18 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Framerville-Rainecourt est LE PEN (42.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 27.5 %.

Extrême gauche
1.7 %
Gauche radicale
11.8 %
Gauche / écologie
1.7 %
Centre
28.7 %
Droite
4.2 %
Extrême droite
51.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0