Deux-Sèvres · 79110 · 534 habitants
Prix immobilier Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues en 2026
Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues est une commune française de 534 habitants située dans Deux-Sèvres, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 312 €/m², et celui d'une maison de 958 €/m² (source DVF, 55 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues. Le prix au m² appartement y est 65 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 7 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 958 €
- 54 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 312 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 731 € — 1 287 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 312 € — 312 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 99 550 €
- surface médiane 117 m²
- Prix médian d'un appartement
- 46 222 €
- surface médiane 148 m²
- Médiane département (appart)
- 889 €
- sur 255 communes
- Médiane département (maison)
- 899 €
- sur 255 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 30.8 % par an.
- Loyer appartement
- 8.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 30.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues, le taux global est de 40.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 40.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 27.9 %
- Taux EPCI
- 12.0 %
- CC Mellois en Poitou
- TFPB moyenne / bien
- 751 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 881 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 534
- Évolution 5 ans
- -3.4 %
- Revenu médian
- 20 950 €
- par an, par foyer
- Densité
- 35 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 25 %
- 30-59 ans
- 35 %
- 60 ans et plus
- 40 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 11 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues est LE PEN (40.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.6 %.
- Extrême gauche
- 1.6 %
- Gauche radicale
- 17.5 %
- Gauche / écologie
- 1.9 %
- Centre
- 28.0 %
- Droite