Seine-Maritime · 76290 · 2 635 habitants

Prix immobilier Fontaine-la-Mallet en 2026

Fontaine-la-Mallet est une commune française de 2 635 habitants (fontainais) située dans Seine-Maritime, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 3 163 €/m², et celui d'une maison de 2 715 €/m² (source DVF, 151 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Fontaine-la-Mallet. Le prix au m² appartement y est 88 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 113 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 715 €
142 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 163 €
9 transactions DVF
Fourchette maison
1 734 € — 3 349 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 708 € — 3 903 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
333 750 €
surface médiane 127 m²
Prix médian d'un appartement
230 000 €
surface médiane 62 m²
Médiane département (appart)
1 680 €
sur 698 communes
Médiane département (maison)
1 275 €
sur 698 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.0 % par an.

Loyer appartement
13.1 €/m²/mois
Loyer maison
12.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.3 €/m²/mois
Loyer T3+
11.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Fontaine-la-Mallet, le taux global est de 42.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
42.3 %
commune + EPCI
Taux communal
42.3 %
Taux EPCI
0.0 %
CU Le Havre Seine Métropole
TFPB moyenne / bien
1 663 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 933 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 32 % au-dessus de la médiane du département.

Population
2 635
Évolution 5 ans
-0.1 %
Revenu médian
30 880 €
par an, par foyer
Densité
412 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
27 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
37 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
75 %
Inégalités (D9/D1)
2.8
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Fontaine-la-Mallet est MACRON (42.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.8 %.

Extrême gauche
0.4 %
Gauche radicale
16.4 %
Gauche / écologie
7.1 %
Centre
44.0 %
Droite
4.5 %
Extrême droite
27.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 76 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).