Aisne · 02690 · 1 054 habitants
Prix immobilier Essigny-le-Grand en 2026
Essigny-le-Grand est une commune française de 1 054 habitants (essignaquois(es)) située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 1 375 €/m² (source DVF, 75 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Essigny-le-Grand. Pour les maisons, le m² y est 27 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 375 €
- 75 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 928 € — 1 853 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- —
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 160 000 €
- surface médiane 103 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 903 €
- sur 721 communes
- Médiane département (maison)
- 1 085 €
- sur 721 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 10.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Essigny-le-Grand, le taux global est de 48.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 48.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 44.0 %
- Taux EPCI
- 4.2 %
- CC du Val de l'Oise
- TFPB moyenne / bien
- 1 088 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 257 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 054
- Évolution 5 ans
- +1.4 %
- Revenu médian
- 24 790 €
- par an, par foyer
- Densité
- 79 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 36 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 7 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Essigny-le-Grand est LE PEN (36.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.0 %.
- Extrême gauche
- 0.8 %
- Gauche radicale
- 16.2 %
- Gauche / écologie
- 4.8 %
- Centre
- 28.5 %
- Droite
- 4.2 %
- Extrême droite