Haute-Corse · 20275 · 136 habitants
Prix immobilier Ersa en 2026
Ersa est une commune française de 136 habitants située dans Haute-Corse, en région Corse. Le prix médian d'un appartement y est de 3 054 €/m², et celui d'une maison de 2 273 €/m² (source DVF, 21 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 10.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Ersa. Le prix au m² appartement y est 83 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 2 273 €
- 17 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 054 €
- 4 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 771 € — 2 653 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 722 € — 4 408 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 170 000 €
- surface médiane 70 m²
- Prix médian d'un appartement
- 219 235 €
- surface médiane 68 m²
- Médiane département (appart)
- 1 672 €
- sur 163 communes
- Médiane département (maison)
- 2 231 €
- sur 163 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.7 % par an.
- Loyer appartement
- 12.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Ersa, le taux global est de 25.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 25.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 21.6 %
- Taux EPCI
- 3.9 %
- CC du Cap Corse
- TFPB moyenne / bien
- 276 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 082 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 15 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 136
- Évolution 5 ans
- -10.5 %
- Revenu médian