Lot · 46140 · 829 habitants
Prix immobilier Douelle en 2026
Douelle est une commune française de 829 habitants (douellais) située dans Lot, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 183 €/m², et celui d'une maison de 1 153 €/m² (source DVF, 61 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Douelle. Le prix au m² appartement y est 17 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 5 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 153 €
- 57 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 183 €
- 4 transactions DVF
- Fourchette maison
- 963 € — 1 560 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 019 € — 1 546 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 140 000 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- 83 250 €
- surface médiane 73 m²
- Médiane département (appart)
- 1 009 €
- sur 302 communes
- Médiane département (maison)
- 1 219 €
- sur 302 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.4 % par an.
- Loyer appartement
- 11.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 11.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Douelle, le taux global est de 49.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 49.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 46.0 %
- Taux EPCI
- 3.0 %
- CA du Grand Cahors
- TFPB moyenne / bien
- 1 035 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 112 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 829
- Évolution 5 ans
- +2.3 %
- Revenu médian
- 23 230 €
- par an, par foyer
- Densité
- 92 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 23 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 37 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 13 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Douelle est MACRON (27.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.8 %.
- Extrême gauche
- 1.6 %
- Gauche radicale
- 29.5 %
- Gauche / écologie
- 7.1 %
- Centre
- 33.7 %
- Droite
- 3.8 %
- Extrême droite
- 24.3 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 121 médecins généralistes pour 100 000 habitants.