Saône-et-Loire · 71620 · 546 habitants
Prix immobilier Damerey en 2026
Damerey est une commune française de 546 habitants située dans Saône-et-Loire, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 595 €/m², et celui d'une maison de 1 373 €/m² (source DVF, 37 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Damerey. Le prix au m² appartement y est 30 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 21 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 373 €
- 35 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 595 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 979 € — 1 795 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 551 € — 638 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 167 330 €
- surface médiane 106 m²
- Prix médian d'un appartement
- 70 000 €
- surface médiane 112 m²
- Médiane département (appart)
- 846 €
- sur 553 communes
- Médiane département (maison)
- 1 137 €
- sur 553 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 20.3 % par an.
- Loyer appartement
- 10.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 20.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Damerey, le taux global est de 39.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 39.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 36.3 %
- Taux EPCI
- 3.0 %
- CC Saône Doubs Bresse
- TFPB moyenne / bien
- 693 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 766 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 546
- Évolution 5 ans
- -2.7 %
- Revenu médian
- 23 110 €
- par an, par foyer
- Densité
- 47 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 33 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 25 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Damerey est LE PEN (34.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.5 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 19.1 %
- Gauche / écologie
- 5.7 %
- Centre
- 24.2 %
- Droite
- 3.5 %
- Extrême droite
- 45.5 %
Équipements & services