Marne · 51250 · 596 habitants

Prix immobilier Cheminon en 2026

Cheminon est une commune française de 596 habitants (cheminoniers, cheminonières) située dans Marne, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 072 €/m², et celui d'une maison de 877 €/m² (source DVF, 33 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Cheminon. Le prix au m² appartement y est 14 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 34 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
877 €
31 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 072 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
603 € — 1 097 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
939 € — 1 204 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
93 000 €
surface médiane 104 m²
Prix médian d'un appartement
175 075 €
surface médiane 165 m²
Médiane département (appart)
1 246 €
sur 535 communes
Médiane département (maison)
1 333 €
sur 535 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.0 % par an.

Loyer appartement
8.1 €/m²/mois
Loyer maison
6.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.1 €/m²/mois
Loyer T3+
6.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Cheminon, le taux global est de 42.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
42.8 %
commune + EPCI
Taux communal
39.8 %
Taux EPCI
3.0 %
CA de Saint-Dizier Der et Blaise
TFPB moyenne / bien
701 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 642 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 19 % en-dessous de la médiane du département.

Population
596
Évolution 5 ans
-2.5 %
Revenu médian
20 310 €
par an, par foyer
Densité
22 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
27 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
36 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
12 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Cheminon est LE PEN (42.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.7 %.

Extrême gauche
2.0 %
Gauche radicale
15.8 %
Gauche / écologie
3.5 %
Centre
20.8 %
Droite
3.8 %
Extrême droite
54.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs3

Internet & connectivité