Meurthe-et-Moselle · 54280 · 1 561 habitants
Prix immobilier Champenoux en 2026
Champenoux est une commune française de 1 561 habitants (campussiens) située dans Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 072 €/m², et celui d'une maison de 2 114 €/m² (source DVF, 83 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 14.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Champenoux. Le prix au m² appartement y est 5 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 74 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 114 €
- 76 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 072 €
- 7 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 474 € — 2 469 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 846 € — 2 057 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 240 825 €
- surface médiane 117 m²
- Prix médian d'un appartement
- 132 000 €
- surface médiane 132 m²
- Médiane département (appart)
- 1 129 €
- sur 523 communes
- Médiane département (maison)
- 1 212 €
- sur 523 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 135 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 12.9 % par an.
- Loyer appartement
- 11.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 12.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Champenoux, le taux global est de 34.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.0 %
- Taux EPCI
- 2.8 %
- CC de Seille et Grand Couronné
- TFPB moyenne / bien
- 768 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 212 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 561
- Évolution 5 ans
- +14.7 %
- Revenu médian
- 26 350 €
- par an, par foyer
- Densité
- 140 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 36 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 24 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 6 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Champenoux est LE PEN (29.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.8 %.
- Extrême gauche
- 1.5 %
- Gauche radicale
- 17.4 %
- Gauche / écologie
- 7.2 %
- Centre
- 30.9 %
- Droite
- 4.2 %
- Extrême droite
- 38.8 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 192 médecins généralistes pour 100 000 habitants.