Creuse · 23190 · 476 habitants
Prix immobilier Champagnat en 2026
Champagnat est une commune française de 476 habitants (champagnatois, champagnatoises) située dans Creuse, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 545 €/m² (source DVF, 35 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Champagnat. Pour les maisons, le m² y est 22 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 545 €
- 35 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 467 € — 933 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- —
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 70 000 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 561 €
- sur 249 communes
- Médiane département (maison)
- 695 €
- sur 249 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 9 annonces réelles analysées.
- Loyer appartement
- 7.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Champagnat, le taux global est de 36.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 36.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.6 %
- Taux EPCI
- 3.5 %
- CC Marche et Combraille en Aquitaine
- TFPB moyenne / bien
- 515 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 429 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 476
- Évolution 5 ans
- +2.4 %
- Revenu médian
- 19 680 €
- par an, par foyer
- Densité
- 17 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 36 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian