Mayenne · 53270 · 559 habitants
Prix immobilier Blandouet-Saint Jean en 2026
Blandouet-Saint Jean est une commune française de 559 habitants située dans Mayenne, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'une maison y est de 715 €/m² (source DVF, 65 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 9.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Blandouet-Saint Jean. Pour les maisons, le m² y est 29 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 715 €
- 65 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 500 € — 1 098 €
- Prix médian d'une maison
- 75 950 €
- surface médiane 106 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 778 €
- sur 241 communes
- Médiane département (maison)
- 1 000 €
- sur 241 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 8.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Blandouet-Saint Jean, le taux global est de 50.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 50.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.0 %
- Taux EPCI
- 15.5 %
- CC des Coëvrons
- TFPB moyenne / bien
- 583 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 155 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 559
- Évolution 5 ans
- -9.3 %
- Revenu médian
- 21 240 €
- par an, par foyer
- Densité
- 22 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 34 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 14 %
- Logements vacants
- 14 %