Mayenne · 53150 · 573 habitants
Prix immobilier Brée en 2026
Brée est une commune française de 573 habitants située dans Mayenne, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 597 €/m², et celui d'une maison de 1 010 €/m² (source DVF, 38 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Brée. Le prix au m² appartement y est 105 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 1 010 €
- 37 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 597 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 638 € — 1 267 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 597 € — 1 597 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 110 000 €
- surface médiane 112 m²
- Prix médian d'un appartement
- 230 000 €
- surface médiane 144 m²
- Médiane département (appart)
- 778 €
- sur 241 communes
- Médiane département (maison)
- 1 000 €
- sur 241 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.7 % par an.
- Loyer appartement
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Brée, le taux global est de 46.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 46.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 31.4 %
- Taux EPCI
- 15.5 %
- CC des Coëvrons
- TFPB moyenne / bien
- 813 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 737 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 573
- Évolution 5 ans
- +7.1 %
- Revenu médian
- 22 130 €
- par an, par foyer
- Densité
- 35 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 38 %
- 30-59 ans
- 38 %
- 60 ans et plus
- 24 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 5 %
- Logements vacants
- 11 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Brée est LE PEN (31.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.5 %.
- Extrême gauche
- 1.3 %
- Gauche radicale
- 13.5 %
- Gauche / écologie
- 4.3 %
- Centre
- 34.2 %
- Droite
- 4.9 %
- Extrême droite
- 41.8 %
Équipements & services