Hautes-Pyrénées · 65400 · 421 habitants

Prix immobilier Beaucens en 2026

Beaucens est une commune française de 421 habitants (beaucinois) située dans Hautes-Pyrénées, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 3 022 €/m², et celui d'une maison de 2 241 €/m² (source DVF, 26 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Beaucens. Le prix au m² appartement y est 140 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 64 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 241 €
23 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 022 €
3 transactions DVF
Fourchette maison
1 608 € — 3 148 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 022 € — 3 024 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
259 000 €
surface médiane 100 m²
Prix médian d'un appartement
160 400 €
surface médiane 55 m²
Médiane département (appart)
1 257 €
sur 365 communes
Médiane département (maison)
1 364 €
sur 365 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.0 % par an.

Loyer appartement
10.1 €/m²/mois
Loyer maison
9.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
4.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Beaucens, le taux global est de 41.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
41.7 %
commune + EPCI
Taux communal
35.7 %
Taux EPCI
6.0 %
CC Pyrénées Vallées des Gaves
TFPB moyenne / bien
933 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 239 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % au-dessus de la médiane du département.

Population
421
Évolution 5 ans
+2.9 %
Revenu médian
24 220 €
par an, par foyer
Densité
11 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
25 %
30-59 ans
43 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
19 %
Logements vacants
14 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Beaucens est MACRON (27.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.3 %.

Extrême gauche
1.3 %
Gauche radicale
25.6 %
Gauche / écologie
6.9 %
Centre
42.6 %
Droite
0.6 %
Extrême droite
23.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0