Nord · 59134 · 844 habitants

Prix immobilier Beaucamps-Ligny en 2026

Beaucamps-Ligny est une commune française de 844 habitants (beaucampois) située dans Nord, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 3 140 €/m², et celui d'une maison de 3 071 €/m² (source DVF, 50 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Beaucamps-Ligny. Le prix au m² appartement y est 123 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 118 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
3 071 €
43 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 140 €
7 transactions DVF
Fourchette maison
2 450 € — 3 529 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 981 € — 3 381 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
297 000 €
surface médiane 104 m²
Prix médian d'un appartement
169 000 €
surface médiane 47 m²
Médiane département (appart)
1 409 €
sur 643 communes
Médiane département (maison)
1 406 €
sur 643 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.2 % par an.

Loyer appartement
13.6 €/m²/mois
Loyer maison
13.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
17.9 €/m²/mois
Loyer T3+
12.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Beaucamps-Ligny, le taux global est de 34.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
34.1 %
commune + EPCI
Taux communal
34.1 %
Taux EPCI
0.0 %
Métropole Européenne de Lille
TFPB moyenne / bien
818 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 397 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 33 % au-dessus de la médiane du département.

Population
844
Évolution 5 ans
-1.5 %
Revenu médian
30 650 €
par an, par foyer
Densité
167 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
36 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Beaucamps-Ligny est MACRON (43.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.6 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
13.1 %
Gauche / écologie
7.4 %
Centre
45.4 %
Droite
7.0 %
Extrême droite
26.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0