Hautes-Pyrénées · 65140 · 361 habitants

Prix immobilier Bazillac en 2026

Bazillac est une commune française de 361 habitants (bazillacois) située dans Hautes-Pyrénées, en région Occitanie. Le prix médian d'une maison y est de 1 352 €/m² (source DVF, 11 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bazillac. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 352 €
11 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
883 € — 1 409 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
150 000 €
surface médiane 140 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 257 €
sur 365 communes
Médiane département (maison)
1 364 €
sur 365 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
10.1 €/m²/mois
Loyer maison
9.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.9 €/m²/mois
Loyer T3+
8.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bazillac, le taux global est de 37.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.3 %
commune + EPCI
Taux communal
32.6 %
Taux EPCI
4.7 %
CC Adour Madiran
TFPB moyenne / bien
953 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 572 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
361
Évolution 5 ans
+4.6 %
Revenu médian
22 140 €
par an, par foyer
Densité
35 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bazillac est LE PEN (31.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.9 %.

Extrême gauche
0.5 %
Gauche radicale
21.1 %
Gauche / écologie
4.0 %
Centre
34.5 %
Droite
0.5 %
Extrême droite
39.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0