Somme · 80310 · 362 habitants
Prix immobilier Crouy-Saint-Pierre en 2026
Crouy-Saint-Pierre est une commune française de 362 habitants (crouyens) située dans Somme, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 340 €/m², et celui d'une maison de 1 463 €/m² (source DVF, 34 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Crouy-Saint-Pierre. Le prix au m² appartement y est 19 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 24 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 463 €
- 23 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 340 €
- 11 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 098 € — 1 996 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 035 € — 1 446 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 180 500 €
- surface médiane 114 m²
- Prix médian d'un appartement
- 120 000 €
- surface médiane 95 m²
- Médiane département (appart)
- 1 125 €
- sur 701 communes
- Médiane département (maison)
- 1 176 €
- sur 701 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.1 % par an.
- Loyer appartement
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Crouy-Saint-Pierre, le taux global est de 53.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 53.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 51.3 %
- Taux EPCI
- 2.2 %
- CC Nièvre et Somme
- TFPB moyenne / bien
- 729 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 366 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 362
- Évolution 5 ans
- +7.1 %
- Revenu médian
- 24 090 €
- par an, par foyer
- Densité
- 35 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 30 %
- 30-59 ans
- 46 %
- 60 ans et plus
- 24 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 5 %
- Logements vacants
- 9 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Crouy-Saint-Pierre est LE PEN (31.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.9 %.
- Extrême gauche
- 0.4 %
- Gauche radicale
- 18.6 %
- Gauche / écologie
- 5.1 %
- Centre
- 32.5 %
- Droite
- 3.8 %
- Extrême droite
- 39.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires0
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes0
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries0
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste0
- Police / gendarmerie0
- Théâtres0
- Équipements sportifs0
Internet & connectivité
Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 11 % en-dessous de la médiane du département.