Haute-Marne · 52170 · 1 277 habitants
Prix immobilier Bayard-sur-Marne en 2026
Bayard-sur-Marne est une commune française de 1 277 habitants située dans Haute-Marne, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 876 €/m², et celui d'une maison de 1 170 €/m² (source DVF, 89 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bayard-sur-Marne. Le prix au m² appartement y est 44 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 67 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 170 €
- 88 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 876 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 700 € — 1 561 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 876 € — 876 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 94 500 €
- surface médiane 85 m²
- Prix médian d'un appartement
- 198 800 €
- surface médiane 227 m²
- Médiane département (appart)
- 608 €
- sur 323 communes
- Médiane département (maison)
- 699 €
- sur 323 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.5 % par an.
- Loyer appartement
- 6.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 7.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bayard-sur-Marne, le taux global est de 57.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 57.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 54.4 %
- Taux EPCI
- 3.0 %
- CA de Saint-Dizier Der et Blaise
- TFPB moyenne / bien
- 1 200 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 090 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 277
- Évolution 5 ans
- -4.8 %
- Revenu médian
- 21 090 €
- par an, par foyer
- Densité
- 83 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 30 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bayard-sur-Marne est LE PEN (58.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.4 %.
- Extrême gauche
- 1.7 %
- Gauche radicale
- 10.8 %
- Gauche / écologie
- 1.7 %
- Centre
- 19.4 %
- Droite
- 1.8 %
- Extrême droite
- 64.6 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).