Nièvre · 58110 · 224 habitants
Prix immobilier Aunay-en-Bazois en 2026
Aunay-en-Bazois est une commune française de 224 habitants (aunaysiens, aunaysiennes) située dans Nièvre, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 545 €/m², et celui d'une maison de 700 €/m² (source DVF, 37 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Aunay-en-Bazois. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 15 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 700 €
- 36 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 545 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 441 € — 991 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 545 € — 545 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 51 906 €
- surface médiane 75 m²
- Prix médian d'un appartement
- 35 980 €
- surface médiane 66 m²
- Médiane département (appart)
- 552 €
- sur 300 communes
- Médiane département (maison)
- 820 €
- sur 300 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 16.5 % par an.
- Loyer appartement
- 7.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 16.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Aunay-en-Bazois, le taux global est de 35.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 35.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 31.6 %
- Taux EPCI
- 3.7 %
- CC Bazois Loire Morvan
- TFPB moyenne / bien
- 439 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 244 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 224
- Évolution 5 ans
- -2.2 %
- Revenu médian
- 21 150 €
- par an, par foyer
- Densité
- 5 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 17 %
- 30-59 ans
- 33 %
- 60 ans et plus
- 50 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 38 %
- Logements vacants
- 17 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Aunay-en-Bazois est MACRON (30.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.1 %.
- Extrême gauche
- 2.1 %
- Gauche radicale
- 19.2 %
- Gauche / écologie
- 4.8 %
- Centre
- 33.6 %
- Droite
- 7.5 %
- Extrême droite
- 32.9 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).