Aveyron · 12700 · 764 habitants
Prix immobilier Asprières en 2026
Asprières est une commune française de 764 habitants (aspriérois(e)) située dans Aveyron, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 934 €/m², et celui d'une maison de 1 057 €/m² (source DVF, 35 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Asprières. Le prix au m² appartement y est 6 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 5 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 057 €
- 33 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 934 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 701 € — 1 402 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 834 € — 1 034 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 117 000 €
- surface médiane 100 m²
- Prix médian d'un appartement
- 95 000 €
- surface médiane 103 m²
- Médiane département (appart)
- 884 €
- sur 283 communes
- Médiane département (maison)
- 1 108 €
- sur 283 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.4 % par an.
- Loyer appartement
- 8.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Asprières, le taux global est de 36.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 36.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 30.1 %
- Taux EPCI
- 6.3 %
- CC Grand-Figeac
- TFPB moyenne / bien
- 576 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 581 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 764
- Évolution 5 ans
- +5.2 %
- Revenu médian
- 21 410 €