Yonne · 89390 · 237 habitants
Prix immobilier Aisy-sur-Armançon en 2026
Aisy-sur-Armançon est une commune française de 237 habitants située dans Yonne, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 732 €/m², et celui d'une maison de 813 €/m² (source DVF, 27 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Aisy-sur-Armançon. Le prix au m² appartement y est 19 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 20 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 813 €
- 26 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 732 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 446 € — 1 019 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 732 € — 732 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 84 000 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- 235 000 €
- surface médiane 321 m²
- Médiane département (appart)
- 902 €
- sur 409 communes
- Médiane département (maison)
- 1 019 €
- sur 409 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 13.4 % par an.
- Loyer appartement
- 8.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 7.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 13.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Aisy-sur-Armançon, le taux global est de 38.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.8 %
- Taux EPCI
- 5.3 %
- CC Le Tonnerrois en Bourgogne
- TFPB moyenne / bien
- 638 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 678 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 12 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 237
- Évolution 5 ans
- -4.4 %
- Revenu médian
- 19 960 €
- par an, par foyer
- Densité
- 13 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 24 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 37 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 10 %
- Logements vacants
- 23 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Aisy-sur-Armançon est LE PEN (42.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.8 %.
- Extrême gauche
- 2.3 %
- Gauche radicale
- 13.1 %
- Gauche / écologie
- 3.1 %
- Centre
- 30.0 %
- Droite