Doubs · 25310 · 1 090 habitants
Prix immobilier Abbévillers en 2026
Abbévillers est une commune française de 1 090 habitants (les coucous) située dans Doubs, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 012 €/m², et celui d'une maison de 1 640 €/m² (source DVF, 69 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Abbévillers. Le prix au m² appartement y est 27 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 1 640 €
- 40 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 012 €
- 29 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 142 € — 2 341 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 870 € — 1 476 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 246 050 €
- surface médiane 135 m²
- Prix médian d'un appartement
- 100 000 €
- surface médiane 81 m²
- Médiane département (appart)
- 1 382 €
- sur 478 communes
- Médiane département (maison)
- 1 615 €
- sur 478 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 185 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 12.1 % par an.
- Loyer appartement
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 12.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Abbévillers, le taux global est de 34.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 30.3 %
- Taux EPCI
- 3.9 %
- CA Pays de Montbéliard Agglomération
- TFPB moyenne / bien
- 872 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 552 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 090
- Évolution 5 ans
- +5.7 %
- Revenu médian
- 28 270 €
- par an, par foyer
- Densité
- 98 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 36 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 24 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Abbévillers est LE PEN (42.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.4 %.
- Extrême gauche
- 1.5 %
- Gauche radicale
- 13.8 %
- Gauche / écologie
- 3.3 %
- Centre
- 23.6 %
- Droite
- 2.8 %