Haute-Saône · 70190 · 870 habitants
Prix immobilier Voray-sur-l'Ognon en 2026
Voray-sur-l'Ognon est une commune française de 870 habitants située dans Haute-Saône, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 214 €/m², et celui d'une maison de 1 789 €/m² (source DVF, 54 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 6.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Voray-sur-l'Ognon. Le prix au m² appartement y est 61 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 94 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 789 €
- 44 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 214 €
- 10 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 104 € — 2 190 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 912 € — 1 599 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 178 970 €
- surface médiane 107 m²
- Prix médian d'un appartement
- 77 610 €
- surface médiane 79 m²
- Médiane département (appart)
- 754 €
- sur 467 communes
- Médiane département (maison)
- 923 €
- sur 467 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 100 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.1 % par an.
- Loyer appartement
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Voray-sur-l'Ognon, le taux global est de 41.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.0 %
- Taux EPCI
- 7.2 %
- CC du Pays Riolais
- TFPB moyenne / bien
- 1 580 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 829 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 870
- Évolution 5 ans
- +6.1 %
- Revenu médian
- 24 360 €
- par an, par foyer