Var · 83170 · 930 habitants
Prix immobilier Vins-sur-Caramy en 2026
Vins-sur-Caramy est une commune française de 930 habitants située dans Var, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 1 822 €/m², et celui d'une maison de 1 957 €/m² (source DVF, 74 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 7.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vins-sur-Caramy. Le prix au m² appartement y est 24 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 17 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 957 €
- 63 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 822 €
- 11 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 409 € — 3 139 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 580 € — 2 139 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 220 000 €
- surface médiane 99 m²
- Prix médian d'un appartement
- 129 300 €
- surface médiane 60 m²
- Médiane département (appart)
- 2 383 €
- sur 149 communes
- Médiane département (maison)
- 2 345 €
- sur 149 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.9 % par an.
- Loyer appartement
- 12.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vins-sur-Caramy, le taux global est de 31.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 31.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 30.2 %
- Taux EPCI
- 1.8 %
- CA de la Provence Verte
- TFPB moyenne / bien
- 824 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 576 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 930
- Évolution 5 ans
- -7.3 %
- Revenu médian
- 20 800 €
- par an, par foyer
- Densité