Hautes-Pyrénées · 65170 · 311 habitants
Prix immobilier Vielle-Aure en 2026
Vielle-Aure est une commune française de 311 habitants (viellaurois) située dans Hautes-Pyrénées, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 3 209 €/m², et celui d'une maison de 2 577 €/m² (source DVF, 143 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 6.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vielle-Aure. Le prix au m² appartement y est 155 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 89 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 577 €
- 23 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 209 €
- 120 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 740 € — 3 451 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 726 € — 3 740 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 280 000 €
- surface médiane 95 m²
- Prix médian d'un appartement
- 108 500 €
- surface médiane 30 m²
- Médiane département (appart)
- 1 257 €
- sur 365 communes
- Médiane département (maison)
- 1 364 €
- sur 365 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 3.5 % par an.
- Loyer appartement
- 9.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 3.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vielle-Aure, le taux global est de 37.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 37.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.5 %
- Taux EPCI
- 2.6 %
- CC Aure Louron
- TFPB moyenne / bien
- 527 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 426 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 311
- Évolution 5 ans
- -6.3 %
- Revenu médian
- 21 870 €