Marne · 51210 · 350 habitants

Prix immobilier Vauchamps en 2026

Vauchamps est une commune française de 350 habitants (valcampiens, valcampiennes) située dans Marne, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 845 €/m², et celui d'une maison de 1 292 €/m² (source DVF, 25 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vauchamps. Le prix au m² appartement y est 32 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 3 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 292 €
24 transactions DVF
Prix médian m² appartement
845 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
836 € — 1 511 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
845 € — 845 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
150 000 €
surface médiane 109 m²
Prix médian d'un appartement
125 000 €
surface médiane 148 m²
Médiane département (appart)
1 246 €
sur 535 communes
Médiane département (maison)
1 333 €
sur 535 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 15.7 % par an.

Loyer appartement
11.0 €/m²/mois
Loyer maison
7.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.1 €/m²/mois
Loyer T3+
8.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
15.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vauchamps, le taux global est de 39.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
39.0 %
commune + EPCI
Taux communal
24.6 %
Taux EPCI
14.4 %
CC de la Brie Champenoise
TFPB moyenne / bien
650 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 675 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % en-dessous de la médiane du département.

Population
350
Évolution 5 ans
-1.7 %
Revenu médian
22 230 €
par an, par foyer
Densité
27 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
11 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vauchamps est LE PEN (41.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.9 %.

Extrême gauche
0.5 %
Gauche radicale
14.7 %
Gauche / écologie
3.0 %
Centre
24.4 %
Droite
4.1 %
Extrême droite
53.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0