Aveyron · 12250 · 421 habitants

Prix immobilier Tournemire en 2026

Tournemire est une commune française de 421 habitants (tournemirois) située dans Aveyron, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 516 €/m², et celui d'une maison de 778 €/m² (source DVF, 41 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Tournemire. Le prix au m² appartement y est 42 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 30 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
778 €
31 transactions DVF
Prix médian m² appartement
516 €
10 transactions DVF
Fourchette maison
549 € — 1 298 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
382 € — 698 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
84 000 €
surface médiane 93 m²
Prix médian d'un appartement
101 000 €
surface médiane 194 m²
Médiane département (appart)
884 €
sur 283 communes
Médiane département (maison)
1 108 €
sur 283 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 19.4 % par an.

Loyer appartement
8.3 €/m²/mois
Loyer maison
7.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.9 €/m²/mois
Loyer T3+
7.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
19.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Tournemire, le taux global est de 39.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
39.1 %
commune + EPCI
Taux communal
37.8 %
Taux EPCI
1.3 %
CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons
TFPB moyenne / bien
745 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 908 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.

Population
421
Évolution 5 ans
-0.7 %
Revenu médian
19 820 €
par an, par foyer
Densité
47 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
34 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
16 %
Logements vacants
17 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Tournemire est MACRON (23.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.3 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
22.9 %
Gauche / écologie
6.0 %
Centre
33.1 %
Droite
6.4 %
Extrême droite
30.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER1
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs2

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 8 % au-dessus de la médiane du département.