Ariège · 09320 · 382 habitants

Prix immobilier Soulan en 2026

Soulan est une commune française de 382 habitants (soulanais ou soulatans) située dans Ariège, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 840 €/m², et celui d'une maison de 1 270 €/m² (source DVF, 57 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Soulan. Le prix au m² appartement y est 5 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 270 €
56 transactions DVF
Prix médian m² appartement
840 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
863 € — 1 630 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
840 € — 840 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
99 775 €
surface médiane 70 m²
Prix médian d'un appartement
210 000 €
surface médiane 250 m²
Médiane département (appart)
882 €
sur 285 communes
Médiane département (maison)
1 243 €
sur 285 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 12.4 % par an.

Loyer appartement
8.7 €/m²/mois
Loyer maison
7.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.6 €/m²/mois
Loyer T3+
7.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
12.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Soulan, le taux global est de 49.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.1 %
commune + EPCI
Taux communal
32.9 %
Taux EPCI
16.2 %
CC Couserans-Pyrénées
TFPB moyenne / bien
540 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 101 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % en-dessous de la médiane du département.

Population
382
Évolution 5 ans
+4.1 %
Revenu médian
18 140 €
par an, par foyer
Densité
16 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
24 %
30-59 ans
42 %
60 ans et plus
34 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
57 %
Logements vacants
2 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Soulan est MÉLENCHON (46.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.9 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
47.2 %
Gauche / écologie
6.7 %
Centre
28.6 %
Droite
1.9 %
Extrême droite
14.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs3

Internet & connectivité