Haute-Corse · 20240 · 732 habitants
Prix immobilier Solaro en 2026
Solaro est une commune française de 732 habitants (solarais) située dans Haute-Corse, en région Corse. Le prix médian d'un appartement y est de 3 069 €/m², et celui d'une maison de 3 116 €/m² (source DVF, 55 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Solaro. Le prix au m² appartement y est 84 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 40 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 116 €
- 41 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 069 €
- 14 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 008 € — 3 489 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 527 € — 3 810 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 309 710 €
- surface médiane 105 m²
- Prix médian d'un appartement
- 212 120 €
- surface médiane 59 m²
- Médiane département (appart)
- 1 672 €
- sur 163 communes
- Médiane département (maison)
- 2 231 €
- sur 163 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.9 % par an.
- Loyer appartement
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 15.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Solaro, le taux global est de 24.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 24.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 22.4 %
- Taux EPCI
- 1.9 %
- CC de Fium'Orbu Castellu
- TFPB moyenne / bien
- 377 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 549 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 732
- Évolution 5 ans
- +3.7 %
- Revenu médian
- 23 330 €
- par an, par foyer
- Densité
- 8 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 24 %
- 30-59 ans
- 35 %
- 60 ans et plus
- 41 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 49 %
- Logements vacants
- 2 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Solaro est LE PEN (31.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 30.8 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 10.5 %
- Gauche / écologie
- 4.2 %
- Centre
- 28.7 %
- Droite
- 6.8 %
- Extrême droite
- 47.9 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).