Vosges · 88390 · 943 habitants
Prix immobilier Sanchey en 2026
Sanchey est une commune française de 943 habitants (sanchéens) située dans Vosges, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 206 €/m², et celui d'une maison de 1 613 €/m² (source DVF, 54 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sanchey. Le prix au m² appartement y est 55 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 85 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 613 €
- 49 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 206 €
- 5 transactions DVF
- Fourchette maison
- 920 € — 2 083 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 899 € — 1 384 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 192 600 €
- surface médiane 134 m²
- Prix médian d'un appartement
- 158 500 €
- surface médiane 150 m²
- Médiane département (appart)
- 779 €
- sur 427 communes
- Médiane département (maison)
- 871 €
- sur 427 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.7 % par an.
- Loyer appartement
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sanchey, le taux global est de 45.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 45.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.4 %
- Taux EPCI
- 6.0 %
- CA d'Épinal
- TFPB moyenne / bien
- 748 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 645 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 18 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 943
- Évolution 5 ans
- +1.0 %
- Revenu médian
- 26 190 €
- par an, par foyer
- Densité
- 170 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans