Mayenne · 53600 · 780 habitants

Prix immobilier Sainte-Gemmes-le-Robert en 2026

Sainte-Gemmes-le-Robert est une commune française de 780 habitants située dans Mayenne, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 464 €/m², et celui d'une maison de 1 237 €/m² (source DVF, 61 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 11.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sainte-Gemmes-le-Robert. Le prix au m² appartement y est 40 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 24 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 237 €
60 transactions DVF
Prix médian m² appartement
464 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
972 € — 1 746 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
464 € — 464 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
144 000 €
surface médiane 99 m²
Prix médian d'un appartement
90 000 €
surface médiane 194 m²
Médiane département (appart)
778 €
sur 241 communes
Médiane département (maison)
1 000 €
sur 241 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 23.1 % par an.

Loyer appartement
8.9 €/m²/mois
Loyer maison
7.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.0 €/m²/mois
Loyer T3+
6.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
23.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sainte-Gemmes-le-Robert, le taux global est de 49.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.1 %
commune + EPCI
Taux communal
33.7 %
Taux EPCI
15.5 %
CC des Coëvrons
TFPB moyenne / bien
687 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 399 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
780
Évolution 5 ans
-11.1 %
Revenu médian
21 960 €
par an, par foyer
Densité
22 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
11 %
Logements vacants
12 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Sainte-Gemmes-le-Robert est LE PEN (31.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.3 %.

Extrême gauche
2.9 %
Gauche radicale
20.4 %
Gauche / écologie
6.3 %
Centre
29.0 %
Droite
5.3 %
Extrême droite
36.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs5

Internet & connectivité