Saône-et-Loire · 71710 · 834 habitants

Prix immobilier Saint-Symphorien-de-Marmagne en 2026

Saint-Symphorien-de-Marmagne est une commune française de 834 habitants située dans Saône-et-Loire, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 331 €/m², et celui d'une maison de 956 €/m² (source DVF, 45 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Symphorien-de-Marmagne. Le prix au m² appartement y est 61 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 16 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
956 €
44 transactions DVF
Prix médian m² appartement
331 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
685 € — 1 397 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
331 € — 331 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
144 700 €
surface médiane 116 m²
Prix médian d'un appartement
50 000 €
surface médiane 151 m²
Médiane département (appart)
846 €
sur 553 communes
Médiane département (maison)
1 137 €
sur 553 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 29.2 % par an.

Loyer appartement
8.1 €/m²/mois
Loyer maison
7.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.3 €/m²/mois
Loyer T3+
6.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
29.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Symphorien-de-Marmagne, le taux global est de 41.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
41.4 %
commune + EPCI
Taux communal
40.1 %
Taux EPCI
1.3 %
CU Le Creusot Montceau-les-Mines
TFPB moyenne / bien
843 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 038 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
834
Évolution 5 ans
-2.0 %
Revenu médian
23 360 €
par an, par foyer
Densité
22 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
28 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
14 %
Logements vacants
12 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Symphorien-de-Marmagne est LE PEN (36.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.3 %.

Extrême gauche
2.1 %
Gauche radicale
14.9 %
Gauche / écologie
4.6 %
Centre
27.9 %
Droite
3.0 %
Extrême droite
47.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0