Vosges · 88210 · 72 habitants
Prix immobilier Saint-Stail en 2026
Saint-Stail est une commune française de 72 habitants (stéphanois(es)) située dans Vosges, en région Grand Est. Le prix médian d'une maison y est de 462 €/m² (source DVF, 6 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Stail. Pour les maisons, le m² y est 47 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 462 €
- 6 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 331 € — 635 €
- Prix médian d'une maison
- 37 000 €
- surface médiane 115 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 779 €
- sur 427 communes
- Médiane département (maison)
- 871 €
- sur 427 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 9.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 8.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Stail, le taux global est de 34.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 31.8 %
- Taux EPCI
- 2.7 %
- CA de Saint-Dié-des-Vosges
- TFPB moyenne / bien
- 290 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 840 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus).
- Population
- 72
- Évolution 5 ans
- -2.7 %
- Revenu médian
- —
- par an, par foyer
- Densité
- 12 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 14 %
- 30-59 ans
- 44 %
- 60 ans et plus
- 42 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 44 %
- Logements vacants
- 6 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Stail est LE PEN (41.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.3 %.
- Extrême gauche
- 3.5 %
- Gauche radicale
- 17.2 %
- Gauche / écologie
- 3.4 %
- Centre
- 27.6 %
- Droite
- 1.7 %
- Extrême droite
- 46.6 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires0
- Collèges0
- Lycées0