Vendée · 85420 · 926 habitants

Prix immobilier Saint-Pierre-le-Vieux en 2026

Saint-Pierre-le-Vieux est une commune française de 926 habitants (saint-petruscain) située dans Vendée, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'une maison y est de 902 €/m² (source DVF, 65 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Pierre-le-Vieux. Pour les maisons, le m² y est 44 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
902 €
65 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
594 € — 1 217 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
100 000 €
surface médiane 112 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 316 €
sur 258 communes
Médiane département (maison)
1 608 €
sur 258 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
8.1 €/m²/mois
Loyer maison
8.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.8 €/m²/mois
Loyer T3+
8.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Pierre-le-Vieux, le taux global est de 37.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.5 %
commune + EPCI
Taux communal
35.5 %
Taux EPCI
2.0 %
CC Vendée, Sèvre, Autise
TFPB moyenne / bien
520 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 387 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.

Population
926
Évolution 5 ans
-4.1 %
Revenu médian
20 650 €
par an, par foyer
Densité
40 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Pierre-le-Vieux est MACRON (29.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.8 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
18.7 %
Gauche / écologie
5.2 %
Centre
37.2 %
Droite
2.8 %
Extrême droite
34.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0