Puy-de-Dôme · 63600 · 548 habitants
Prix immobilier Saint-Ferréol-des-Côtes en 2026
Saint-Ferréol-des-Côtes est une commune française de 548 habitants située dans Puy-de-Dôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 963 €/m², et celui d'une maison de 1 050 €/m² (source DVF, 36 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Ferréol-des-Côtes. Le prix au m² appartement y est 3 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 4 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 050 €
- 35 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 963 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 759 € — 1 398 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 963 € — 963 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 114 500 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- 77 000 €
- surface médiane 80 m²
- Médiane département (appart)
- 933 €
- sur 458 communes
- Médiane département (maison)
- 1 088 €
- sur 458 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.3 % par an.
- Loyer appartement
- 8.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Ferréol-des-Côtes, le taux global est de 32.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 32.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 29.7 %
- Taux EPCI
- 2.5 %
- CC Ambert Livradois Forez
- TFPB moyenne / bien
- 658 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 039 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 548
- Évolution 5 ans
- +0.9 %
- Revenu médian
- 23 730 €
- par an, par foyer
- Densité
- 36 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 24 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 39 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 18 %
- Logements vacants
- 10 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Ferréol-des-Côtes est MACRON (29.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.1 %.
- Extrême gauche
- 1.8 %
- Gauche radicale
- 18.6 %
- Gauche / écologie
- 5.2 %
- Centre
- 38.5 %
- Droite
- 4.7 %
- Extrême droite
- 31.1 %
Équipements & services