Meurthe-et-Moselle · 54290 · 752 habitants
Prix immobilier Roville-devant-Bayon en 2026
Roville-devant-Bayon est une commune française de 752 habitants (rovillois, rovilloises) située dans Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 737 €/m², et celui d'une maison de 1 343 €/m² (source DVF, 38 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Roville-devant-Bayon. Le prix au m² appartement y est 35 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 11 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 343 €
- 30 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 737 €
- 8 transactions DVF
- Fourchette maison
- 877 € — 1 713 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 386 € — 1 116 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 153 000 €
- surface médiane 118 m²
- Prix médian d'un appartement
- 91 500 €
- surface médiane 114 m²
- Médiane département (appart)
- 1 129 €
- sur 523 communes
- Médiane département (maison)
- 1 212 €
- sur 523 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 108 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 15.4 % par an.
- Loyer appartement
- 9.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 15.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Roville-devant-Bayon, le taux global est de 31.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 31.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 26.8 %
- Taux EPCI
- 4.8 %
- CC du Pays du Saintois
- TFPB moyenne / bien
- 752 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 376 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 752
- Évolution 5 ans
- -4.9 %
- Revenu médian
- 23 380 €
- par an, par foyer
- Densité
- 169 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 27 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 0 %
- Logements vacants
- 10 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Roville-devant-Bayon est LE PEN (35.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.8 %.
- Extrême gauche
- 0.3 %
- Gauche radicale
- 12.9 %
- Gauche / écologie
- 3.2 %
- Centre
- 34.9 %
- Droite
- 4.5 %
- Extrême droite
- 44.3 %
Équipements & services