Loir-et-Cher · 41150 · 465 habitants

Prix immobilier Rilly-sur-Loire en 2026

Rilly-sur-Loire est une commune française de 465 habitants située dans Loir-et-Cher, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 353 €/m², et celui d'une maison de 1 010 €/m² (source DVF, 28 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Rilly-sur-Loire. Le prix au m² appartement y est 65 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 4 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 010 €
27 transactions DVF
Prix médian m² appartement
353 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
662 € — 1 413 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
353 € — 353 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
118 000 €
surface médiane 116 m²
Prix médian d'un appartement
32 500 €
surface médiane 92 m²
Médiane département (appart)
1 008 €
sur 263 communes
Médiane département (maison)
1 057 €
sur 263 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 34.6 % par an.

Loyer appartement
10.2 €/m²/mois
Loyer maison
8.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.3 €/m²/mois
Loyer T3+
7.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
34.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Rilly-sur-Loire, le taux global est de 44.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.2 %
commune + EPCI
Taux communal
44.2 %
Taux EPCI
0.0 %
CA de Blois "Agglopolys"
TFPB moyenne / bien
721 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 631 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
465
Évolution 5 ans
-1.5 %
Revenu médian
23 060 €
par an, par foyer
Densité
46 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
45 %
60 ans et plus
23 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
14 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Rilly-sur-Loire est MACRON (33.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.8 %.

Extrême gauche
0.5 %
Gauche radicale
17.6 %
Gauche / écologie
6.8 %
Centre
37.1 %
Droite
1.8 %
Extrême droite
36.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1