Ariège · 09460 · 138 habitants

Prix immobilier Quérigut en 2026

Quérigut est une commune française de 138 habitants (quérigutois) située dans Ariège, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 750 €/m², et celui d'une maison de 1 308 €/m² (source DVF, 36 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Quérigut. Le prix au m² appartement y est 15 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 5 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 308 €
35 transactions DVF
Prix médian m² appartement
750 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
925 € — 1 669 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
750 € — 750 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
109 250 €
surface médiane 84 m²
Prix médian d'un appartement
99 000 €
surface médiane 132 m²
Médiane département (appart)
882 €
sur 285 communes
Médiane département (maison)
1 243 €
sur 285 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 14.7 % par an.

Loyer appartement
9.2 €/m²/mois
Loyer maison
9.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.1 €/m²/mois
Loyer T3+
7.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
14.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Quérigut, le taux global est de 46.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
46.5 %
commune + EPCI
Taux communal
41.5 %
Taux EPCI
5.0 %
CC de la Haute Ariège
TFPB moyenne / bien
851 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 827 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
138
Évolution 5 ans
+2.2 %
Revenu médian
20 640 €
par an, par foyer
Densité
4 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
12 %
30-59 ans
22 %
60 ans et plus
66 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
73 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Quérigut est LE PEN (29.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.2 %.

Extrême gauche
4.6 %
Gauche radicale
30.6 %
Gauche / écologie
7.4 %
Centre
16.7 %
Droite
1.9 %
Extrême droite
38.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 1449 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs2