Doubs · 25650 · 401 habitants

Prix immobilier Montbenoît en 2026

Montbenoît est une commune française de 401 habitants (saugets) située dans Doubs, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 753 €/m², et celui d'une maison de 2 568 €/m² (source DVF, 40 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Montbenoît. Le prix au m² appartement y est 27 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 59 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 568 €
19 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 753 €
21 transactions DVF
Fourchette maison
1 801 € — 3 048 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 483 € — 2 209 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
296 700 €
surface médiane 102 m²
Prix médian d'un appartement
148 000 €
surface médiane 86 m²
Médiane département (appart)
1 382 €
sur 478 communes
Médiane département (maison)
1 615 €
sur 478 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.2 % par an.

Loyer appartement
13.4 €/m²/mois
Loyer maison
14.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.4 €/m²/mois
Loyer T3+
12.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Montbenoît, le taux global est de 38.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
38.6 %
commune + EPCI
Taux communal
35.8 %
Taux EPCI
2.8 %
CC de Montbenoît
TFPB moyenne / bien
752 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 950 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % au-dessus de la médiane du département.

Population
401
Évolution 5 ans
+1.5 %
Revenu médian
26 580 €
par an, par foyer
Densité
79 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
45 %
30-59 ans
43 %
60 ans et plus
12 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Montbenoît est LE PEN (27.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.5 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
13.2 %
Gauche / écologie
6.3 %
Centre
28.4 %
Droite
8.4 %
Extrême droite
42.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0