Cantal · 15500 · 79 habitants

Prix immobilier Molèdes en 2026

Molèdes est une commune française de 79 habitants (molédois, molédoises) située dans Cantal, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 932 €/m², et celui d'une maison de 638 €/m² (source DVF, 7 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 19.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Molèdes. Le prix au m² appartement y est 178 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 31 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
638 €
6 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 932 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
421 € — 1 186 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 932 € — 1 932 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
66 500 €
surface médiane 99 m²
Prix médian d'un appartement
85 000 €
surface médiane 44 m²
Médiane département (appart)
695 €
sur 234 communes
Médiane département (maison)
928 €
sur 234 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.8 % par an.

Loyer appartement
9.3 €/m²/mois
Loyer maison
7.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
8.3 €/m²/mois
Loyer T3+
6.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Molèdes, le taux global est de 31.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
31.7 %
commune + EPCI
Taux communal
31.7 %
Taux EPCI
0.0 %
CC Hautes Terres Communauté
TFPB moyenne / bien
235 €
par an, par article
Base moyenne / bien
742 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus).

Population
79
Évolution 5 ans
-19.4 %
Revenu médian
par an, par foyer
Densité
4 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
16 %
30-59 ans
31 %
60 ans et plus
53 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
49 %
Logements vacants
15 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Molèdes est PÉCRESSE (24.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.6 %.

Extrême gauche
2.6 %
Gauche radicale
2.6 %
Gauche / écologie
3.9 %
Centre
36.4 %
Droite
24.7 %
Extrême droite
29.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0