Seine-Maritime · 76510 · 570 habitants
Prix immobilier Meulers en 2026
Meulers est une commune française de 570 habitants (meulérois) située dans Seine-Maritime, en région Normandie. Le prix médian d'une maison y est de 1 008 €/m² (source DVF, 46 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Meulers. Pour les maisons, le m² y est 21 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 008 €
- 46 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 818 € — 1 671 €
- Prix médian d'une maison
- 162 500 €
- surface médiane 120 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 680 €
- sur 698 communes
- Médiane département (maison)
- 1 275 €
- sur 698 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 10.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Meulers, le taux global est de 62.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 62.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 49.4 %
- Taux EPCI
- 12.8 %
- CC Falaises du Talou
- TFPB moyenne / bien
- 951 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 529 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 570
- Évolution 5 ans
- +0.4 %
- Revenu médian
- 22 240 €
- par an, par foyer
- Densité
- 84 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 36 %
- 30-59 ans
- 42 %
- 60 ans et plus
- 22 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 5 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Meulers est LE PEN (40.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.4 %.
- Extrême gauche
- 0.8 %
- Gauche radicale
- 15.7 %
- Gauche / écologie
- 5.1 %
- Centre
- 30.2 %
- Droite
- 3.4 %
- Extrême droite
- 44.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).