Gard · 30340 · 1 218 habitants

Prix immobilier Méjannes-lès-Alès en 2026

Méjannes-lès-Alès est une commune française de 1 218 habitants (méjannais) située dans Gard, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 122 €/m², et celui d'une maison de 1 427 €/m² (source DVF, 60 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Méjannes-lès-Alès. Le prix au m² appartement y est 27 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 32 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 427 €
58 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 122 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
1 065 € — 2 590 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
988 € — 1 256 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
241 000 €
surface médiane 139 m²
Prix médian d'un appartement
111 000 €
surface médiane 112 m²
Médiane département (appart)
1 542 €
sur 346 communes
Médiane département (maison)
2 107 €
sur 346 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.7 % par an.

Loyer appartement
10.0 €/m²/mois
Loyer maison
9.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.1 €/m²/mois
Loyer T3+
9.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
10.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Méjannes-lès-Alès, le taux global est de 41.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
41.5 %
commune + EPCI
Taux communal
34.6 %
Taux EPCI
6.9 %
CA Alès Agglomération
TFPB moyenne / bien
1 363 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 301 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 218
Évolution 5 ans
-1.5 %
Revenu médian
23 290 €
par an, par foyer
Densité
185 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
32 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Méjannes-lès-Alès est LE PEN (33.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.1 %.

Extrême gauche
1.7 %
Gauche radicale
19.4 %
Gauche / écologie
4.6 %
Centre
23.1 %
Droite
4.1 %
Extrême droite
47.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance2

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes1
  • Dentistes3
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs3

Internet & connectivité