Landes · 40270 · 446 habitants

Prix immobilier Maurrin en 2026

Maurrin est une commune française de 446 habitants située dans Landes, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 982 €/m² (source DVF, 31 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Maurrin. Pour les maisons, le m² y est 34 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
982 €
31 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
754 € — 1 183 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
155 000 €
surface médiane 150 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 685 €
sur 311 communes
Médiane département (maison)
1 481 €
sur 311 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
10.5 €/m²/mois
Loyer maison
9.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.8 €/m²/mois
Loyer T3+
9.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Maurrin, le taux global est de 35.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
35.1 %
commune + EPCI
Taux communal
34.1 %
Taux EPCI
1.0 %
CC du Pays Grenadois
TFPB moyenne / bien
584 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 666 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % au-dessus de la médiane du département.

Population
446
Évolution 5 ans
+0.0 %
Revenu médian
24 240 €
par an, par foyer
Densité
33 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
9 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Maurrin est MACRON (32.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 10.5 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
11.4 %
Gauche / écologie
4.4 %
Centre
45.8 %
Droite
5.0 %
Extrême droite
32.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0