Eure · 27700 · 1 742 habitants

Prix immobilier Les Trois Lacs en 2026

Les Trois Lacs est une commune française de 1 742 habitants (troilacien(ne)s) située dans Eure, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 2 174 €/m², et celui d'une maison de 1 266 €/m² (source DVF, 92 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Les Trois Lacs. Le prix au m² appartement y est 49 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 266 €
89 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 174 €
3 transactions DVF
Fourchette maison
928 € — 2 000 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 174 € — 2 174 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
206 000 €
surface médiane 136 m²
Prix médian d'un appartement
50 000 €
surface médiane 23 m²
Médiane département (appart)
1 458 €
sur 579 communes
Médiane département (maison)
1 250 €
sur 579 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.6 % par an.

Loyer appartement
11.9 €/m²/mois
Loyer maison
10.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.6 €/m²/mois
Loyer T3+
11.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Les Trois Lacs, le taux global est de 37.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.0 %
commune + EPCI
Taux communal
37.0 %
Taux EPCI
0.0 %
CA Seine-Eure
TFPB moyenne / bien
794 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 143 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 742
Évolution 5 ans
-2.4 %
Revenu médian
25 090 €
par an, par foyer
Densité
117 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
27 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
36 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
11 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Résultats électoraux non disponibles pour cette commune.

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries1