Seine-et-Marne · 77165 · 292 habitants
Prix immobilier Le Plessis-l'Évêque en 2026
Le Plessis-l'Évêque est une commune française de 292 habitants (plessis-episcopiens) située dans Seine-et-Marne, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 618 €/m², et celui d'une maison de 2 105 €/m² (source DVF, 14 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Le Plessis-l'Évêque. Le prix au m² appartement y est 40 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 2 105 €
- 13 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 618 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 299 € — 3 246 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 618 € — 1 618 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 234 000 €
- surface médiane 86 m²
- Prix médian d'un appartement
- 123 000 €
- surface médiane 76 m²
- Médiane département (appart)
- 2 691 €
- sur 503 communes
- Médiane département (maison)
- 2 055 €
- sur 503 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.1 % par an.
- Loyer appartement
- 15.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 13.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 18.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 12.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 11.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Le Plessis-l'Évêque, le taux global est de 38.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.3 %
- Taux EPCI
- 5.9 %
- CC Plaines et Monts de France
- TFPB moyenne / bien
- 701 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 845 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 292
- Évolution 5 ans
- -1.0 %
- Revenu médian
- 27 000 €
- par an, par foyer